Supercell logo
Clash of Clans ‚ÄĒ 9 de dez. de 2021

Clashmas 2021 Chegou! ūüĒ•

Oi Chefe!

Temos algumas novidades que estarão no jogo depois dessa manutenção, por isso, e sem demoras, vamos nessa!

NOVA SUPERTROPA: SUPERDRAGÃO

Olhe para o c√©u! √Č um p√°ssaro, √© um av‚Ķ o qu√™, porque est√° com um olhar zangado? Porque est√° repleto de fogo? Oh n√£o, est√° respirando fundo. Esse fogo parece ser inten‚Ķ

Apresentamos uma nova Supertropa: Superdrag√£o.

O Drag√£o tem sido uma parte impactante do Clash of Clans faz quase uma d√©cada. Uma das melhores Tropas para dar Spam nos Centros de Vila mais baixos, e ainda vemos aparecendo no Castelo do Cl√£ como uma doa√ß√£o para a Guerra. Como uma Tropa a√©rea, o Drag√£o evita toda a ma√ßada que s√£o os Morteiros e os Canh√Ķes, e com o posicionamento elevado do Drag√£o, no c√©u, ele respira explos√Ķes ardentes de derreter metal nos seus inimigos.

Então, o que poderá o Superdragão oferecer que o Dragão, Bebê Dragão, Dragão Infernal, Dragão Elétrico, Dragão Dirigível, ou outra qualquer Tropa da família Dracónica não ofereça? O Superdragão é o Mestre da Assadura.

Ser uma tempestade de fogo com asas faz com que seja bem difícil para ele dar bons abraços.

  • Alvo Preferencial: Qualquer um

  • Tipo de Dano: Dano em AŐĀrea

  • Alvos: Terrestres e A√©reos

  • EspacŐßo de HabitacŐßaŐÉo: 40

  • Velocidade: 14

  • Custo de Treino: 25,000 Elixir Negro

  • Tempo de Treino: 6 minutos

NívelDPSPontos de VidaCusto de TreinoNível de CV
7 381620044.000 de Elixir12
8414660048.000 de Elixir13
9448700052.000 de Elixir14


NOVA M√ĀQUINA DE CERCO: TRABUCO FLAMEJANTE

O Trabuco Flamejante √© uma obra de arte mortal, que se aguenta em p√© com apenas rancor e muita for√ßa de vontade. Essa M√°quina desajeitada e pouco compreendida no mundo das M√°quinas de Cerco cont√©m uma carga bruta de Esp√≠ritos de Fogo, que s√£o catapultados sobre as defesas inimigas, deixando destrui√ß√£o flamejante e caos em massa por onde passa. Apesar dessa M√°quina de ataque √† dist√Ęncia dar para voc√™ a vantagem de causar destrui√ß√£o de longe, n√£o aguenta levar com tanto dano quanto as outras M√°quinas de Cerco.

  • Alvo Preferencial: Defesas

  • Tipo de Dano: Dano em √Ārea

  • Alvos: Terrestres

  • Espa√ßo de Habita√ß√£o: 1

  • Velocidade: 6

  • Custo de Treino: 100,000 de Ouro

  • Tempo de Treino: 20 minutos

NívelDPSDPS MáximoPontos de VidaTempo de Vida
11241801700106 segundos
21372001800112 segundos
31512201900118 segundos
41652402000124 segundos

NOVOS N√ćVEIS

Acrescentamos alguns n√≠veis a algumas constru√ß√Ķes nessa atualiza√ß√£o e desbloqueamos mais muros para serem melhorados.

Oficina

A Oficina também receberá um nível extra no CV14, nessa atualização.

NívelCV NecessárioCusto de MelhoriaTempo de MelhoriaPontos de VidaCapacidade de Máquinas de Cerco
61417.5M de Elixir18 dias15003

Coletores

ConstruçãoNívelCusto de MelhoriaTempo de MelhoriaPontos de VidaCapacidadeVelocidade de Produção
Mina de Ouro151.2M de Elixir6 dias1280350.000 de Ouro6300/h
Coletor de Elixir151.2M de Ouro6 dias1280350.000 de Elixir6300/h
Broca de Elixir Negro94M de Elixir7 dias14803.600 de Elixir Negro160/h

Muros

Todos os Muros restantes no CV14 poderão agora ser melhorados para nível 15, para um total de 325 Muros a nível 15.

MUDAN√áAS NO B√ĒNUS DE ESTRELA

Tamb√©m estamos mudando a quantidade de recursos ganhos com o B√īnus de Estrela. Todas as ligas ir√£o ter um aumento nas recompensas ganhas quando completo o B√īnus de Estrela di√°rio. Confira as novas recompensas em mais uma tabela.

LigaOuroElixirElixir Negro
Sem divis√£o50.00050.0000
Bronze 3100.000100.000250
Bronze 2150.000150.000500
Bronze 1200.000200.000750
Prata 3250.000250.0001000
Prata 2300.000300.0001250
Prata 1350.000350.0001500
Ouro 3400.000400.0001750
Ouro 2450.000450.0002000
Ouro 1500.000500.0002250
Cristal 3550.000550.0002500
Cristal 2600.000600.0002750
Cristal 1650.000650.0003000
Mestre 3700.000700.0003250
Mestre 2750.000750.0003500
Mestre 1800.000800.0003750
Campe√£o 3850.000850.0004000
Campe√£o 2900.000900.0004250
Campe√£o 1940.000940.0004500
Tit√£ 3980.000980.0004750
Tit√£ 21.020.0001.020.0005000
Tit√£ 11.060.0001.060.0005250
Lend√°ria1.100.0001.100.0005500

MUDANÇAS DE BALANCEAMENTO

Nessa atualização, iremos introduzir algumas mudanças de balanceamento na forma de aumento de Pontos de Vida e de Dano por Segundo a diversas Tropas. Para a lista completa, por favor, confiram as tabelas que seguem.

Nota: Entradas em branco na tabela significa que n√£o foram feitas altera√ß√Ķes.

TropaNívelPontos de Vida AntigosPontos de Vida NovosNível de CV
B√°rbaro478857
5951058
61101259
714516010
Goblin446507
556658
676809
710110510
Gigante34304506
45206007
57208008
694011009
71280130010
Mago41301357
51561658
61751809
719019510
Corredor33603708
44154308
54805009
Valquíria28008508
38509509
490010509
51100120010
61200130011
TropaNívelPontos de Vida AntigosPontos de Vida NovosDPS AntigoDPS NovoNível de CV
P.E.K.K.A1280030002402608
2310034002702908
3350038003103208
4400043009
54700480010
65200530010
TropaNívelDPS AntigoDPS NovoNível de CV
Servo135387
238417
342448
446478
TropaNívelPontos de Vida AntigosPontos de Vida NovosCura AntigaCura NovaNível de CV
Curadora135366
260070042487
384090055608
465669


REDU√á√ēES DE CUSTOS

Se ainda n√£o viu o an√ļncio que fizemos na ter√ßa-feira, n√≥s estamos reduzindo os custos e tempo de melhoria em diversas unidades. Por favor, confira os detalhes aqui:

Parte 1

Parte 2


Clash On!